Правовая основа судебного иммунитета
Гулистанский Государственный Университет
??????? (0367) 225-40-42
???? (0367) 225-42-75
Bizning shior: Universitet obro'si har bir professor o'qituvchi, xodim va talabaning or-nomusi, iftixori va vijdon ishidir.           Asosiy maqsadimiz: Eng yetuk universitetlar qatoridan joy olish!           Ilm bir shu'la, dilga tushgan on Shunda bilursankim, ilm bepoyon...
Правовая основа судебного иммунитета

Значение Конституции Республики Узбекистан в развитии нашей страны, обеспечении прав и свобод человека несравненно. Ему принадлежит особое место в обеспечении закрепленных в Конституции прав и свобод человека, законности в обществе и подлинной независимости судебной власти.
Согласно статье 122 Конституции Республики Узбекистан судьи независимы, подчиняются только закону, не допускается каким-либо образом вмешиваться в деятельность судей по отправлению правосудия, и такое вмешательство является причиной ответственность согласно закону.
Одной из основных причин конституционной гарантии независимости судей и исключительного подчинения закону является то, что судебной власти предоставлено право, не распространяющееся на полномочия какого-либо другого органа, - право осуществлять правосудие. Ведь значение справедливости в жизни нашей страны, в достижении полной защиты прав и свобод наших граждан несравненно. Правосудие играет важную роль в жизни общества, в повышении правовой культуры и правосознания членов общества, в воспитании людей в духе уважения к закону.
В первые годы независимости был принят ряд наших законов, направленных на реализацию принципа независимости судей и подчинения только закону, предусмотренного Конституцией. Уголовный кодекс, принятый в 1994 году, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административной ответственности, Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы, принятые в 1997 году, Закон «О судах», ряд указов и постановлений Президента Республики. Можно сослаться на решения Узбекистана и Правительства.
Однако при углубленном анализе пути развития нашей страны сегодняшняя ситуация на мировом рынке кардинально изменилась, а конкуренция в условиях глобализации становится все более напряженной. Обеспечение подлинной независимости судебной власти сделало жизненной необходимостью начать совершенно новый этап, направленный на повышение доверия общества к правосудию.
Указ №ПФ-4850 «О мерах по дальнейшему реформированию судебной системы и усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан», изданный Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым 21 октября 2016 года, независимость судей и лишь создало основу для полной реализации конституционной нормы о законности. Также приняты Постановление «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» и Государственное постановление о реализации «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы». «В «Год общения с народом и интересов человека», утвержденную настоящим Указом программу» предусмотрен ряд мер по обеспечению подлинной независимости судей, повышению авторитета суда, демократизации и совершенствованию судебной системы.
В частности, установление сначала пятилетнего, затем десятилетнего срока пребывания в должности судьи, а затем бессрочного срока, создание Высшего совета судей как органа судебной власти на базе Высшей квалификационной комиссии по отбору и Рекомендация судей при Президенте Республики Узбекистан о механизме привлечения судей к дисциплинарной ответственности, в том числе его совершенствование путем уточнения его основ, прекращения полномочий председателей судов по возбуждению дисциплинарного производства в отношении судей, передачи задач и полномочий судам общей юрисдикции судебной власти в Верховный суд Республики Узбекистан по материально-техническим аспектам и в сфере финансового обеспечения.
В целях обеспечения независимости судов и их подчинения только закону важно определить сначала пятилетний, затем десятилетний, а затем бессрочный срок пребывания в должности судьи. Потому что данный порядок нахождения в должности судьи требует от судьи примерного и добросовестного выполнения возложенных на него задач, а также правила стимулирования при переизбрании или назначении на должность на следующий срок, а также после образцовое исполнение своих обязанностей, избирается или назначается на десять лет или даже на неопределенный срок.
Установление максимального возраста должности судьи, то есть до 65 лет для судей районных и областных судов, до 70 лет для судей Конституционного и Верховного судов, а также гарантии независимости судей

тем самым создается основа для формирования корпуса профессиональных судей, наполнения судебной системы зрелыми, высококвалифицированными, многоопытными, самостоятельно мыслящими, честными и безупречно авторитетными судьями, широкого использования их богатого опыта. и создание стабильной школы судей. Кроме того, оно служит освобождению судебной власти от влияния других органов власти.
Одной из следующих важных мер, направленных на обеспечение подлинной независимости судебной власти в «Стратегии действий», является создание Высшего совета судей как органа судейского сообщества, формирование не менее половины состава совета из судей. и наделить его рядом полномочий по обеспечению независимости судебной власти.
Делается вывод о том, что важно повышать авторитет судьи в обществе, обеспечивать его подлинную независимость и действовать только на основе законов, Конституции нашей страны и принятых на этой основе законов. Ведь обеспечение подлинной независимости судебной власти является одним из важных условий построения правового демократического государства и сильного гражданского общества.

А. Я. Олламов
Судья Гулистанского межрайонного экономического суда

609 | 2023-11-14 11:09

Контингент студентов

16379

Общее количество студентов

8000

Очное обучение

8209

Заочное образование

49

Вечернее образование

121

Магистр

19

Иностранные студенты

Полезные ресурсы

Наше партнеры

Полезные ссылки для студентов

Прием в магистратуру

Система онлайн-подачи заявок на поступление в магистратуру высших учебных заведений

Вход

«Биллинговая система учета оказанных услуг студентам на договорной основе»

Информационная система учета оказываемых услуг студентам на договорной основе

Вход

PHD.MININNOVATION.UZ

Единая электронная система координации послевузовского образования

Вход

Получение контракта

Получение контракта на вторую специальность

Вход

Подача заявления на размещение в студенческом общежитии

Подача заявления на размещение в студенческом общежитии (для студентов 1 курса)

Вход

Интерактивные государственные услуги для студентов

Список интерактивных сервисов

Вход

Полезные ссылки для Абитуриента

ИТ Парк

IT Park - локомотив IT-сферы Узбекистана

Вход

Обращение к ректору Гулистанского государственного университета

Отправить заявку

Вход

IT Профессии

Занимайтесь будущими профессиями!

Вход

Привилегии

Перечень льгот, предоставляемых высшими учебными заведениями для поступления на бакалавриат

Вход

Комплекс наук

Набор предметов, по которым сдается тест, соответствующий направлениям бакалавриата

Вход

news