Заведующий кафедрой: к.т.н. Доц. Курбонов Ермамат Сайфиддинович
Телефон: (8 3672) 225-38-19
E-mail: www.guldu.uzglsu_info@edu.uz
Кафедра «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» была впервые создана в 1985 году как кафедра «Общие технические науки и учебные пособия» и начала свою деятельность в Сырдарьинском государственном педагогическом институте в Сырдарье. «Технология сельскохозяйственного производства, хранения и переработки» входит в состав факультета «Естественные науки» в направлении «Департамента механизации сельского хозяйства и переработки продукции»). С августа 2015 года его называют «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»
На кафедре работает 18 преподавателей. Среди профессоров-преподавателей - 1 доктор наук, 5 кандидатов наук, 2 старших преподавателя и 11 учителей.
Профессора и преподаватели
Курбонов Ермамат Сайфиддинович - Заведующий кафедрой, доцент
Нуриев Карим Катибович - Кандидат технических наук, профессор
Обидов Абдулхай - Доктор медицинских наук, доцент
Рахматов Орифжон - Доктор медицинских наук, доцент
Давлатов Пулат - старший преподаватель
Юсуфалиев Абдурахмон Тилавович - старший преподаватель
Туракулов Мамараим -Старший преподаватель, старший преподаватель
Таутамышев Саитул Сайдуллаевич - учитель
Эгамбердиев Пулат Эргашович - учитель
Худайбердиев Икром Акрамович - учитель
Ерматов Валиджон Абдиватович - учитель
Бобобеков Умидбек Джурабекович - учитель
Ходжакулов Файзи - учитель
Асророва в Максуде - учитель
Худойбердиев Рустам - учитель
Рахматуллаев Равшан - учитель
Элибоев Анвар - учитель
Косимов Облокул -учитель
Средний возраст преподавателей-преподавателей составляет 47 лет. Научный потенциал кафедры составляет 42%.
5410500 - «Технология хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции», 5111000 - Профессиональное образование (механизация сельского хозяйства) и 5320900 - Продукция легкой промышленности, работы и технологии (швейные изделия). В бакалавриате зарегистрировано 224 мальчика и 70 девочек.
Лабораторное обучение В настоящее время в отделе есть много возможностей для обучения, 1 компьютерный класс, 3 мультимедийных студии и 7 кабин, оснащенных визуальными средствами и оборудованием.
На кафедре 34 предмета, учебно-методические комплексы для каждой науки, учебно-методические комплексы увеличены до 10 экземпляров и переведены в университетскую библиотеку. Электронные издания учебно-методических комплексов размещаются в компьютерном зале кафедры. Преподаватели кафедры подготовили презентации по каждому предмету по своим дисциплинам. Занятия проводятся с использованием ИКТ и ИКТ.
Научно-исследовательская работа кафедры объединена по теме «Развитие высокотехнологичной продукции в области комплексной механизации сельского хозяйства и переработки продукции». С 2003 года доктор технических наук, профессор К.К. Исследовательская группа Нуриева «Разведка и разработка высокоэффективных рабочих машин для обработки почвы» была завершена в P-19.5, а в 2006 году группа V-13-282 «Ресурсосберегающие и высокопроизводительные машины для переработки почв разработка новых конструкций быстроразрывных и конвертируемых рабочих органов ». Работа над этими проектами была успешно завершена, и результаты были подготовлены одним доктором наук, кандидатами наук, мастерами и многими бакалаврами. Получено более 20 патентов, опубликовано более 75 научных работ.
Научная группа, возглавляемая кандидатом сельскохозяйственных наук Г.К.Миршариповой, организовала в 2006-2008 гг. научное исследование на основе государственного гранта по проекту «Создание и технология селекционных сортов, адаптированных к разнообразию сортов торфяников Мирзачула из-за рубежа».