Кафедра прикладной математики и информационных технологий
Гулистанский Государственный Университет

Bizning shior: Universitet obro'si har bir professor o'qituvchi, xodim va talabaning or-nomusi, iftixori va vijdon ishidir.           Asosiy maqsadimiz: Eng yetuk universitetlar qatoridan joy olish!           Ilm bir shu'la, dilga tushgan on Shunda bilursankim, ilm bepoyon...
Кафедра прикладной математики и информационных технологий

Начальник отдела: Тишликов Султон

Время приёма: каждый день 15:00-17:00

Основная научная тема кафедры: Разработка и внедрение образовательных, методических и практических вопросов применения ИКТ в учебном процессе

Кафедра готовит бакалавров по следующим направлениям:

5110700- Методика преподавания информатики;

5130200- Прикладная математика и информатика. 

Кафедра готовит магистров по следующим специальностям:

5А110701- Информационные технологии в образовании.

История кафедры

Кафедра была основана в 1986 году под названием «Основы информатики и вычислительной техники». Вначале кафедру возглавлял к.т.н., доцент Абдураим Пардаевич Тишлыков. Заведующий кафедрой является доцентом в разные годы И.Исаков, К.Эшкувватов, С.Аллаяров и Д.Абдурахимов.

В 1994 году отдел был переименован в «Прикладная математика и информатика» в 2015 году он назывался «Информационные технологии», а в 2021 году он назывался Кафедра "Прикладной математики и информационных технологий".

В 2011 году С.Султонову была присуждена Государственная стипендия им. М.Улугбека от студентов кафедры «Прикладная математика и информатика». Б.Джаникулов удостоен почетного 2-го места на Республиканской научной олимпиаде по «Информатике и информационным технологиям».

В 2012 году Ш. Хурсанов, студент методики обучения информатике, был награжден дипломом республиканского конкурса «Келажак овози» в номинации «Информационные технологии, рационализаторские предложения и технические разработки».

В 2012 году Ш. Бомуродов, студент «Прикладной математики и информатики», участвовал в проекте «Моя роль в парламенте», участвовал в республиканском этапе конкурса «Если я депутат 2012» и получил специальный сертификат.

Старший преподаватель кафедры С.А.Тишликов получил сертификат Агентства интеллектуальной собственности Республики Узбекистан на патент на изобретение «Программа инвентаризации и исправления ошибок, основанная на стохастическом поиске словоформ на узбекском языке».

Студент 14-14 группы Турсунбаев Джамшид в лагере Лочин Шахрисабзского района Кашкадарьинской области Республиканский этап республиканского конкурса «Информационные технологии, рационализаторские предложения и технические разработки, развитие WEB» занятый

Студент 13-13 группы по направлению преподавания информатики Ф. Бердалиев является победителем областных и республиканских этапов фестиваля «Высшее духовное поколение» 5 мая 2015 года.

8 научно-творческих кружков, посвященных содержательной организации досуга студентов, содержательной организации досуга студентов, реализации плана духовно-воспитательной работы со студентами, проживающими в общежитиях и сдаче в аренду. Члены кружков занимаются научно-исследовательской работой профессоров и преподавателей, одаренных студентов, преподавателей информатики в академических лицеях и колледжах региона.

На кафедре преподаются 48 дисциплин для студентов, изучающих методы информатики, прикладной математики и информатики и все другие курсы бакалавриата.

Преподавательский состав кафедры разработал учебные пособия, учебные материалы, семинары и т.г. Члены кафедры участвовали в международных и национальных научных конференциях с более чем 200 научными работами, а более 50 научных работ были опубликованы в научных журналах.

Сотрудничество отдела:

Отдел имеет собственную деятельность в Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентском государственном педагогическом университете им. Низами, Ташкентском университете информационных технологий им. Мухаммада аль-Хорезми, Самаркандском государственном университете, Джизакском государственном педагогическом институте и академических лицеях и профессиональных колледжах в Сырдарьинской области, профессиональными колледжами и несколькими общеобразовательными школами.

Ст.преп.З.Негматуллаев Гулистан АЛ работает в качестве ПК и ИТ-координатора.

На кафедре, а также в учебно-методических семинарах проводятся в академических лицеях и профессиональных колледжах. Каждый год по инициативе профессора-преподавателя кафедры был проведен научно-практический семинар «Актуальные проблемы преподавания информатики и информационных технологий в системе непрерывного образования». На этих обучающих семинарах принимали участие учители академических лицеях, профессиональных колледжах, несколькими общеобразовательными школами и преподаватели кафедры «Информационные технологии»

 Научная деятельность кафедры:

 Преподавательский состав кафедры является основным предметом исследования кафедры: «Разработка и внедрение учебно-методических и практических вопросов применения ИКТ в учебном процессе».

На кафедре была создана научная лаборатория «Применение современных информационных технологий в образовательном процессе». В Научной лаборатории инновационные группы работают над повышением эффективности учебного процесса.

Инновационная группа 1 проводит научные исследования по теме «Современная педагогика и педагогика в образовании, методы, модели и алгоритмы реализации ИКТ». Руководитель группы доц.Д.Абдурахимов, Члены: С.Кулмаматов, Д.Тоштемиров, А.Адилов, А.Танибердиев, С.Х.Исликов, М.Б.Ниёзов, М.Н.Норматова, Ж.Д.Саидов.

Инновационная группа 2 проводит исследования на тему «Создание современного программного обеспечения для обучения и ИКТ в образовании». Руководитель группы доц. С.Аллаяров, Члены: У.Жураев, С.Тишликов, А.Кудратов, З.Негматуллаев, А.Каландаров, О.Бурхиев, Ш.Х.Мавлонов, А.Маматов, Д.Абдураимов.

Наука предметы в лаборатории электронной учебной литературы, независимой организации программы обучения для дистанционного обучения, образовательных порталов, программных продуктов, такие как автоматизированная программа испытаний для оценки создания знаний студентов и организаций учебного процесса. Результаты исследований отражены в Международных и Республиканских научно-теоретических конференциях и опубликованы научные, учебно-методические пособия. В то же время члены команды обновляют и обновляют веб-страницу университета и работают над созданием инновационного регионального образовательного портала.

Адрес кафедры: г.Гулистан, 4-й микрорайон, Гулистанский государственный университет, факультет Информационные технологии , 5-й этаж, кафедра «Прикладной математики и информационных технологий».

Электронная почта: atk-guldu-2015@umail.uz

11685 | 2017-12-29 11:21
Sayt bo'ylab izlash
Ishonch telefonlari

0 (367) 225-49-12

Universitet rektoriga murojaat
Adliya vazirligining "Huquqiy axborot" kanali
DTM Sirdaryo viloyati bo'limi kanali
Telegramdagi talabalar kanali
Edu.uz (rasmiy kanal)

Guliston davlat universiteti (GulDU)
Telefon: (0367) 225-40-42
Faks: (0367) 225-42-75

Manzil: Guliston sh. 4 mavze
Jamoat transporti: 2-4 yo'nalishdagi avtobus, universitet bekati
Email: glsu_info@edu.uz
Saytimizdan ma`lumot ko`chirilganda guldu.uz manba sifatida ko`rsatilishi shart.

Saytda xatolikni ko`rsangiz, xatoni belgilang va "CTRL+ENTER" tugmalarini bosib ma`muriyatga xabar bering!


Powered by Anvar Abduqayumov 2023
PreviousNext -->