Кафедра Теории и методики физической культуры.
Заведующий кафедрой Теории и методики физической культуры: Омонбоев Бердиёр
Время приёма: понедельник, пятница с 14.00 до 16.00
1. Организационная работа. 5112000 – «Физическая культура» (ЖС), 5112000-«Физическая культура» проведен современный ремонт учебного корпуса образовательных направлений. Универсальный спортивный зал, гимнастический зал, борцовский зал были оборудованы в соответствии с требованиями времени. В учебном корпусе организован компьютерный класс и установлено современных компьютеров модели Pentium-4. Компьютерный класс подключен к интернету. Полностью оборудованы 10 существующих учебных аудиторий. На сегодняшний день в направлении обучаются 547 студентов.
2. Учебно-методическая работа. Созданы учебно-методические комплексы по всем 12 дисциплинам кафедры. Разработан сборник самостоятельных работ студента по всем предметам. За последние 3 года было выпущено более 20 наименований учебной литературы. Широко внедряются в учебный процесс информационно-коммуникационные технологии. Проводится комплексная работа по тому, чтобы обучение по всем предметам носило презентационный характер. Созданы и размещены на «Образовательном портале» электронные варианты основных учебников и учебных пособий по дисциплинам.
3.Научно-исследовательская работа. Члены кафедры проводят исследования по теме «Внедрение инновационных технологий в процесс обучения физической культуре и спорту в системе непрерывного образования». В последние годы на кафедре защищено 1 докторская диссертация. За 2018-2019 годы преподавателями кафедры опубликовано около 8 научных статей в научных журналах, более 10 на международных конференциях, более 55 научных статей и тезисов на республиканских научных конференциях. В течение 2019 года талантливыми студентами было опубликовано более 10 научных тезисов на уровне вуза и 3 на уровне республики.
4. Состав кафедры. На сегодняшний день на кафедре работают 4 кандидата наук, 7 старших преподавателей и 11 преподавателей (среди них 2 мастера спорта). Средний возраст профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 38 лет.
5. Спортивные достижения кафедры. Студент 2 курса М.Вейсалов стал бронзовым призёром чемпионата мира среди молодёжи по вольной борьбе в Таллине (Эстония). Студентка 4 курса С.Садуллаева завоевала золотую медаль на международном турнире в городе Усть-Каменогорск (Казахстан).
Кафедра сотрудничает Узбекским государственным университетом физической культуры и спорта, Тошкентским государственным педагогическим университетом имени Низами, Джизакским государственным педагогическим институтом, Самаркандским государственным университетом.
Продолжает образовательное, научное и научно-методическое сотрудничество с Ферганским государственным университетом.