Библиотека - луч
Гулистанский Государственный Университет
??????? (0367) 225-40-42
???? (0367) 225-42-75
Bizning shior: Universitet obro'si har bir professor o'qituvchi, xodim va talabaning or-nomusi, iftixori va vijdon ishidir.           Asosiy maqsadimiz: Eng yetuk universitetlar qatoridan joy olish!           Ilm bir shu'la, dilga tushgan on Shunda bilursankim, ilm bepoyon...
Библиотека - луч

Книга представляет собой историю человечества в словах и буквах. Библиотека

и наука, бесценное богатство, сокровище ума, и это сокровище жо
это духовное и просвещение место.
Библиотекари являются хранителями этого сокровища.

Если школа — это огромное СЕРДЦЕ, несите в это сердце СВЕТ.
входящее пространство - это библиотека.

История университетской информационной библиотеки играет важную роль в рассказе о ее современном потенциале. Когда в июле 1966 года в Сырдарье был создан Педагогический институт имени Гафура Гулома, из Ташкентского педагогического института Низами была привезена литература только по этим направлениям и была создана библиотека. Первый фонд библиотеки составлял всего несколько сотен книг. Организованы алфавитный и систематический каталоги. Ведется библиография. В 1974 г. библиотечный фонд достиг 20 000 экземпляров. Спустя сорок лет (1966-2006) библиотека была преобразована в Информационно-ресурсный центр.
На сегодняшний день книжный фонд ИРЦ составляет 407 703 экземпляра 42 707 наименований. Из них: электронные ресурсы - 35834 наименования. Только к 2021 году было оцифровано более 10 000 наименований справочной литературы.
5 филиалов Информационно-ресурсного центра: Педагогический факультет в г. Янгиер, Факультет физической культуры в центре «Бойовут-3» Бойовутского района, Заочное отделение в центре «Бойовут-1» Бойовутского района, Факультет промышленной технологии и в студенческие общежития 'показывает. Количество пользователей этих библиотек составляет более 14 тысяч.
Все библиотеки располагают просторными светлыми читальными залами, современными информационно-коммуникационными технологиями, печатной и электронной литературой, доступной для пользователей. В каждом здании есть устройства Wi-Fi и доступ в Интернет. Это, в свою очередь, делает его более удобным для пользователя. Всего в библиотеке работает 26 библиотекарей, большинство из которых работают в библиотеке много лет.
ПП-3271 Президента Республики Узбекистан от 13 сентября 2017 года «О комплексной программе мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и популяризации культуры чтения и чтения» В целях обеспечения реализации Постановления №, организованы книжные выставки, семинары, презентации, литературно-художественные вечера. Выставки постоянно пополняются новой информацией. В этом году Неделя чтения прошла 18-23 апреля с целью популяризации чтения, развития культуры чтения и чтения у школьников, повышения их интереса к книгам и поощрения творческой молодежи.
Сегодня государство уделяет особое внимание социальной защите библиотекарей. В частности, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 июня 2019 года № ПП-4354 «О дальнейшем совершенствовании информационно-библиотечного обслуживания населения Республики Узбекистан» как «21 мая – Библиотекари». День» Праздник был отмечен. В связи с этим 21 мая в Гулистанском государственном университете состоялось торжественное мероприятие. В мероприятии приняли участие руководство Гулистанского государственного университета: проректор Кушиев Хабибжон Ходжибобоевевич, председатель профсоюза Юсуфалиев Абдурахмон, начальник отдела кадров Абдурахмонов Обид, сотрудник отдела духовного воспитания и по делам молодежи Назаров Комилджон, профессор - Преподаватели, студенты приняли участие и поздравили библиотекарей. В университетской библиотеке на протяжении многих лет работает ректорат: Дустмуродава Лазокат – начальник отдела обслуживания информации и библиотечных ресурсов; Каримова Розихан - начальник отдела каталогизации и систематизации; Юлдашева Наргиза – начальник отдела электронных информационных ресурсов. Нуриллаева Нурхан – библиотекарь; Юлдашева Рано - заведующая научно-методическим отделом; Усманова Нигора – ведущий специалист и другие награждены денежными премиями, ценными подарками и почетными грамотами. Нормаматова Тожигул-опа и Джалолова Фавзия, внесшие свой вклад в развитие университетской библиотеки, долгие годы возглавляли библиотеку и в настоящее время находятся на пенсии.
Выступавшие отметили роль информационно-ресурсных центров в высших учебных заведениях в современном развитии, их значимость, внимание, уделяемое органами государственного управления сфере библиотечного дела, нелегкий и почетный труд библиотекарей и их вклад в образование.

говорил о В частности, высоко оценили вклад наших сотрудников ИРЦ в этом направлении, их роль и усилия в организации дистанционного обучения, а также поздравили всех сотрудников, запомнили и помнят сотрудников библиотеки.

Директор ЦБИ О.Окийигитов

3732 | 2022-05-24 11:49

Контингент студентов

16379

Общее количество студентов

8000

Очное обучение

8209

Заочное образование

49

Вечернее образование

121

Магистр

19

Иностранные студенты

Полезные ресурсы

Наше партнеры

Полезные ссылки для студентов

Прием в магистратуру

Система онлайн-подачи заявок на поступление в магистратуру высших учебных заведений

Вход

«Биллинговая система учета оказанных услуг студентам на договорной основе»

Информационная система учета оказываемых услуг студентам на договорной основе

Вход

PHD.MININNOVATION.UZ

Единая электронная система координации послевузовского образования

Вход

Получение контракта

Получение контракта на вторую специальность

Вход

Подача заявления на размещение в студенческом общежитии

Подача заявления на размещение в студенческом общежитии (для студентов 1 курса)

Вход

Интерактивные государственные услуги для студентов

Список интерактивных сервисов

Вход

Полезные ссылки для Абитуриента

ИТ Парк

IT Park - локомотив IT-сферы Узбекистана

Вход

Обращение к ректору Гулистанского государственного университета

Отправить заявку

Вход

IT Профессии

Занимайтесь будущими профессиями!

Вход

Привилегии

Перечень льгот, предоставляемых высшими учебными заведениями для поступления на бакалавриат

Вход

Комплекс наук

Набор предметов, по которым сдается тест, соответствующий направлениям бакалавриата

Вход

news