15 ноября — Всемирный день вторичной переработки отходов!
Ежегодно в ряде стран отмечается важная экологическая дата — Всемирный день вторичной переработки отходов. Цель этой даты — привлечь внимание общества и государства к проблеме загрязнения окружающей среды и ограниченности природных ресурсов.
Для всех стран, включая Узбекистан, сокращение бытовых отходов и свалок является одной из важнейших задач. Переработка помогает решить эту проблему, поскольку позволяет не только избавиться от значительного количества отходов с пользой, но и сохранить природные ресурсы.
Рост количества отходов и ограниченность ресурсов становятся одной из самых актуальных проблем современности. С каждым годом объем отходов увеличивается.
В развитых странах перерабатывается от 40 до 60 процентов бытовых и промышленных отходов.
Какие меры приняты в Узбекистане в этом направлении?
Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 15 декабря 2020 года, в стране поэтапно внедряется система раздельного сбора отходов:
1-й этап — в 2021 году в жилых районах Ташкента пункты сбора бытовых отходов были разделены на категории «перерабатываемые» и «неперерабатываемые» отходы.
2-й этап — в 2022 году в Ташкенте сбор бытовых отходов, разделенных на «перерабатываемые» и «неперерабатываемые» категории, был начат государственным унитарным предприятием «Махсустранс».
3-й этап — в 2024-2028 годах на территории Республики будет поэтапно внедрена система раздельного сбора отходов по категориям: «перерабатываемые», «неперерабатываемые», «органические», «опасные бытовые отходы» и другие.
Поделиться в социальных сетях
