ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУДОВ

В соответствии с соответствующим Указом Президента Республики Узбекистан, принятым в 2025 году, с 1 января 2026 года в системе экономических судов были осуществлены важные организационные изменения. На основании данного указа деятельность экономических судов была пересмотрена, и путем их объединения внедрена более эффективная и современная система организации судебного производства.

Объединение экономических судов направлено, прежде всего, на формирование единой судебной практики при рассмотрении экономических споров, обеспечение специализации и системного подхода в ведении судебных дел. Новая структура позволяет рационально распределять нагрузку между судами, устранять излишние организационные барьеры и сокращать сроки рассмотрения дел.

Кроме того, данные реформы создали ряд удобств для субъектов предпринимательства. В частности, упрощение процедур обращения в суд, широкое использование электронных услуг и внедрение возможностей дистанционного осуществления процессуальных действий способствуют экономии времени и снижению издержек для предпринимателей.

Объективное, качественное и своевременное рассмотрение дел в экономических судах, а также принятие законных и обоснованных судебных решений оказывают положительное влияние на стабильное развитие деловой среды. Это способствует укреплению доверия предпринимателей к судебной защите и повышению инвестиционной привлекательности.

В заключение следует отметить, что объединение экономических судов с 1 января 2026 года является важной реформой, направленной на модернизацию судебно-правовой системы, повышение эффективности правосудия и надежную защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Экономическим судом города Гулистана также последовательно проводится работа по полному обеспечению задач, определенных данным указом, и защите интересов граждан и предпринимателей.

Судья межрайонного экономического суда г. Гулистана
М. Холиков

Помощник судьи межрайонного экономического суда г. Гулистана
Ю. Абизов

Поделиться в социальных сетях
Eleanor Fant
Headmaster
Fig Nelson
Language Teacher
Hanson Deck
Special Education Teacher

Studentmisiz?