Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridagi Ilm-fanni moliyalashtirish va innovatsiyalarni qo‘llab-quvvatlash jamg‘armasi Kuzatuv kengashining qaroriga asosan “2022-2023 yillarda Guliston davlat universitedan yetakchi xorijiy ilmiy tashkilotlarga (markazlar, universitetlar va boshqalar) qisqa muddatli ilmiy stajirovkalarga yuboriladigan yosh olimlar ro‘yxati” tasdiqlandi.
Unga ko‘ra, Guliston davlat universitetining quyidagi tadqiqotchilari xorijiy ilmiy stajirovkalarda qatnashish huquqini qo‘lga kiritishdi:

7 научных сотрудников Гулистанского государственного университета участвуют в зарубежных научных стажировках
На основании решения Наблюдательного совета Фонда финансирования науки и поддержки инноваций при Министерстве инновационного развития, «В 2022-2023 годах молодые ученые, которые будут направлены из Гулистанского государственного университета в ведущие зарубежные научные организации (центры, университеты и т. .) на краткосрочные научные стажировки «список» утвержден.
По его словам, право на участие в зарубежных научных стажировках получили следующие исследователи Гулистанского государственного университета: