2026-yilning 28-avgust sanasida Gulsiton davlat universiteti Kengashining yangi-2026/2027 o‘quv yilidagi ilk majlisi “Yagona Vatan, yagona xalq boʻlib, yangi hayot va kelajak yaratamiz!” shiori ostida kengaytirilgan tarzda o‘tkazildi.
Mazkur tadbirni universitet rektori, Kengash raisi M.Xodjiyev ochib berdi va olib bordi. Kengash raisi kirish so‘zida jamoani Eng ulug‘, eng aziz bayramimiz-Mustqilligimizning 35 yilligi bilan samimiy tabrikladi.
Shundan so'ng yangi o‘quv yiliga tayyorgarlik masalalari muhokama qilindi. O'tgan o'quv yilida bajarilgan ishlar sarhisob qilinib, 2026/2027-o‘quv yilida o‘quv, uslubiy, ilmiy-tadqiqot, ma’naviy-ma’rifiy hamda moddiy-texnik bazani yanada yaxshilash yuzasidan vazifalar belgilab olindi.
Kun tartibidagi masalalar yuzasidan prorektorlar, bo‘lim boshliqlari va tajribali professor o‘qituvchilar ham so‘zga chiqishib o‘z fikr-mulohazalarini bildirishdi.
Kengashda mukofot va sovrindorlar, ilmiy daraja, ilmiy unvon, shuningdek turli tanlovlar g‘oliblar taqdrilanishdi.

28 августа 2026 года состоялось первое заседание Совета Гулистанского государственного университета в новом 2026/2027 учебном году. Заседание прошло в расширенном формате под девизом: «Создаём новую жизнь и будущее, объединившись как единая Родина и единый народ!».
Мероприятие открыл и провёл ректор университета, председатель Совета М. Ходжиев. В своём вступительном слове председатель Совета искренне поздравил коллектив с 35-летием Независимости нашей Родины — самым великим и дорогим для нас праздником.
Затем были обсуждены вопросы подготовки к новому учебному году. Подведены итоги работы, проведённой в прошлом учебном году, и определены задачи по дальнейшему совершенствованию учебного и методического процессов, научно-исследовательской деятельности, духовно-просветительской работы, а также материально-технической базы университета в 2026/2027 учебном году.
По вопросам повестки дня выступили проректоры, руководители подразделений и опытные профессора и преподаватели, высказав свои мнения и предложения.
В ходе заседания были награждены лауреаты премий и призёры, обладатели учёных степеней и учёных званий, а также победители различных конкурсов.