Iqtisodiy ish va iqtisodiy sud hujjatlari toʻgʻrisida
4-moddasiga muvofiq iqtisodiy ish ishda ishtirok etuvchi shaxslar va iqtisodiy sud ishlarini yuritishning boshqa ishtirokchilari tomonidan sudga taqdim etilgan hujjatlar, ishni koʻrish jarayonida sud tomonidan talab qilib olingan hujjatlar, shuningdek qogʻozda rasmiylashtirilgan sud hujjatlari va boshqa hujjatlar asosida shakllantiriladi.
Iqtisodiy ish elektron shaklda shakllantirilishi mumkin.
Iqtisodiy ish elektron shaklda shakllantirilgan taqdirda, ishda ishtirok etuvchi shaxslar va iqtisodiy sud ishlarini yuritishning boshqa ishtirokchilari oʻz elektron raqamli imzosi bilan tasdiqlangan hujjatlarni elektron shaklda sudga taqdim etishga haqli. Ishda ishtirok etuvchi shaxslar va iqtisodiy sud ishlarini yuritishning boshqa ishtirokchilari tomonidan sudga taqdim etilgan yozma hujjatlar ishga elektron shaklda qoʻshib qoʻyiladi, shundan soʻng yozma hujjatlar ularni taqdim etgan shaxslarga qaytariladi.
Iqtisodiy ish elektron shaklda shakllantirilgan taqdirda, sud hujjatlari sudyaning (sudyalarning) elektron raqamli imzosi bilan tasdiqlanadi, sud majlislarining hamda alohida protsessual harakatlarning bayonnomalari esa raislik qiluvchining va sud majlisi kotibining elektron raqamli imzosi bilan tasdiqlanadi.
Elektron shakldagi iqtisodiy ishni boshqa sudga yoki boshqa organga oʻtkazish telekommunikatsiya kanallari orqali amalga oshiriladi.
Elektron shaklda shakllantirilgan iqtisodiy ishning qogʻozdagi koʻchirma nusxasi boʻlishi mumkin.
Ushbu Kodeksning 5-moddasiga koʻra, sud hal qiluv qarori, ajrim, qaror, sud buyrugʻi shaklidagi sud hujjatlarini qabul qiladi.
Birinchi instansiya sudida ishni mazmunan koʻrish natijalari boʻyicha hal qiluv qarori qabul qilinadi.
Apellyatsiya va kassatsiya shikoyatlarini (protestlarini) koʻrish natijalari boʻyicha apellyatsiya va kassatsiya instansiyalari sudlari qaror qabul qiladi.
Qonunchilik bilan sudlarning vakolatiga berilgan maʼmuriy huquqbuzarlik toʻgʻrisidagi ishni koʻrish natijalari boʻyicha qaror qabul qilinadi.
Kreditorning soʻzsiz talablariga doir arizani koʻrib chiqish natijalari boʻyicha sud tomonidan sud buyrugʻi chiqariladi.

О хозяйственной работе и документах хозяйственного суда
В соответствии со статьей 4 экономическое дело формируется на основании документов, представляемых в суд лицами, участвующими в деле, и иными участниками хозяйственного судопроизводства, документов, истребованных судом при рассмотрении дела, а также судебные документы и другие документы, оформленные на бумажных носителях.
Хозяйственная работа может осуществляться в электронном виде.
В случае формирования экономического дела в электронной форме лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного судопроизводства имеют право представить в суд в электронной форме документы, удостоверенные их электронной цифровой подписью. Письменные документы, представленные в суд лицами, участвующими в деле, и иными участниками хозяйственного судопроизводства, приобщаются к делу в электронной форме, после чего письменные документы возвращаются лицам, их представившим.
В случае формирования экономического дела в электронной форме судебные документы подтверждаются электронной подписью судьи (судей), а протоколы судебных заседаний и отдельных процессуальных действий - электронной цифровой подписью председателя и секретаря судебного заседания. судебное заседание.
Передача экономического дела в электронной форме в другой суд или иной орган осуществляется по каналам телекоммуникаций.
Может быть предоставлена бумажная копия экономического обоснования, оформленная в электронной форме.
Согласно статье 5 настоящего Кодекса суд принимает судебные документы в виде определения, определения, определения, судебного приказа.
Суд первой инстанции вынесет решение по результатам рассмотрения дела по существу.
Суды апелляционной и кассационной инстанций принимают решения по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб (протестов).
Решение принимается по результатам дела об административном правонарушении, отнесенного законодательством к подсудности судам.
Приказ выносится судом по результатам рассмотрения заявления о безоговорочных требованиях кредитора.
Судебные документы, принятые без решения дела по существу, выносятся в форме определений.
Судебные документы могут быть созданы в виде электронных документов с использованием информационной системы.