Gender tenglik – barqaror taraqqiyot omili
1-dekabr kuni Guliston davlat universitetida “Gender tenglik – barqaror taraqqiyot omili” mavzusida tadbir o‘tkazildi. Tadbirni Yoshlar ishlar va maʼnaviy-masalalar bo‘yicha birinchi prorektor K.Kudratov ochib berdi.
Uchrashuvda jamiyatda ayol va erkaklarning teng huquq va imkoniyatlarini ta’minlash, genderga asoslangan zo‘ravonlikning oldini olish bo‘yicha targ‘ibot ishlarini kuchaytirish zarurligi ta’kidlandi.
Ma’ruzada gender tenglikni qo‘llab-quvvatlashga qaratilgan davlat siyosati, qonunchilikdagi o‘zgarishlar hamda ta’lim muassasalarida amalga oshirilayotgan amaliy ishlar haqida ma’lumot berildi.
Tadbir belgilangan maqsad va vazifalarga erishgan holda gender tenglikni targ‘ib qilishda muhim ahamiyat kasb etdi.

Гендерное равенство – фактор устойчивого развития
1 декабря в Гулистанском государственном университете было проведено мероприятие на тему «Гендерное равенство – фактор устойчивого развития». Мероприятие открыл проректор по делам молодежи и духовно-просветительским вопросам К.Кудратов.
На встрече подчеркнута необходимость укрепления пропагандистской работы по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин в обществе, а также профилактике гендерного насилия.
В докладе была представлена информация о государственной политике, направленной на поддержку гендерного равенства, изменениях в законодательстве и практических мерах, осуществляемых в учебных заведениях.
Мероприятие стало важным шагом в продвижении гендерного равенства и достижении поставленных целей и задач.