Har yili bir qancha mamlakatlarda muhim ekologik sana — Butunjahon chiqindilarni ikkilamchi qayta ishlash kuni nishonlanadi. Bundan maqsad jamiyat va davlat e'tiborini atrof-muhitning ifloslanishi hamda cheklangan resurslar muammosiga qaratishdir.
Barcha mamlakatlar, jumladan, O‘zbekiston uchun ham maishiy chiqindilar va chiqindixonalarni kamaytirish eng muhim vazifalardan hisoblanadi. Qayta ishlash bu muammoni hal qilishga yordam beradi, chunki bu orqali chiqindilarning katta qismidan foyda bilan xalos bo'lish, shuningdek, resurslarni tejash mumkin.
Chiqindilarning ko'payishi va cheklangan resurslar muammosi bugungi kunda eng dolzarb muammolardan biriga aylanmoqda. Chiqindilar yildan-yilga ortib bormoqda.
Rivojlangan mamlakatlarda maishiy va sanoat chiqindilarining 40-60 foizi qayta ishlanadi.
Bu borada O‘zbekistonda qanday ishlar qilingan?
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 15-dekabrdagi qaroriga asosan respublikada chiqindilarni alohida yig‘ish tizimi bosqichma-bosqich quyidagi tartibda joriy etilmoqda.

15 ноября — Всемирный день вторичной переработки отходов!
Ежегодно в ряде стран отмечается важная экологическая дата — Всемирный день вторичной переработки отходов. Цель этой даты — привлечь внимание общества и государства к проблеме загрязнения окружающей среды и ограниченности природных ресурсов.
Для всех стран, включая Узбекистан, сокращение бытовых отходов и свалок является одной из важнейших задач. Переработка помогает решить эту проблему, поскольку позволяет не только избавиться от значительного количества отходов с пользой, но и сохранить природные ресурсы.
Рост количества отходов и ограниченность ресурсов становятся одной из самых актуальных проблем современности. С каждым годом объем отходов увеличивается.
В развитых странах перерабатывается от 40 до 60 процентов бытовых и промышленных отходов.
Какие меры приняты в Узбекистане в этом направлении?
Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 15 декабря 2020 года, в стране поэтапно внедряется система раздельного сбора отходов:
1-й этап — в 2021 году в жилых районах Ташкента пункты сбора бытовых отходов были разделены на категории «перерабатываемые» и «неперерабатываемые» отходы.
2-й этап — в 2022 году в Ташкенте сбор бытовых отходов, разделенных на «перерабатываемые» и «неперерабатываемые» категории, был начат государственным унитарным предприятием «Махсустранс».
3-й этап — в 2024-2028 годах на территории Республики будет поэтапно внедрена система раздельного сбора отходов по категориям: «перерабатываемые», «неперерабатываемые», «органические», «опасные бытовые отходы» и другие.