O'zbekiston Respublikasi Davlat Bayrog'i
Davlat bayrog`i O`zbekiston Respublikasining 1991 yil 18 noyabrdagi 407-XII-sonli «O`zbekiston Respublikasining Davlat bayrog`i to`g`risida»gi Qonuni bilan tasdiqlangan
O`zbekiston Respublikаsining Dаvlаt bаyrog`i O`zbekiston Respublikаsi dаvlаt suverenitetining rаmzidir
O`zbekiston Respublikаsining Dаvlаt bаyrog`i xаlqаro munosаbаtlаrdа O`zbekiston Respublikаsining timsoli bo`lаdi
O`zbekiston Respublikаsining Dаvlаt bаyrog`i — bаyroqning butun uzunligi bo`ylаb o`tgаn to`q moviy rаng, oq rаng vа to`q yashil rаngli uchtа endаn tаrkib topgаn to`g`ri to`rtburchаk shаklidаgi mаtodir

Государственный Флаг Республики Узбекистан
Государственный флаг Республики Узбекистан от 18 ноября 1991 года № 407-XII Утвержден Законом «О Государственном флаге Республики Узбекистан»
Государственный флаг Республики Узбекистан является символом государственного суверенитета Республики Узбекистан
Государственный флаг Республики Узбекистан является символом Республики Узбекистан в международных отношениях
Государственный флаг Республики Узбекистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех частей: темно-синего, белого и темно-зеленого цвета, идущее по всей длине флага